News

3 Febbraio 2019

20ème bise bouteille

20è Dive Bouteille

3 et 4 février 2019 (10h-18h)

www.dive-bouteille.fr

 

Champagne

 Jérôme Bourgeois - Diaz

 Hélène et Bertrand Gautherot, Vouette Sorbée

 Benoit Doussot, Clandestin

 Valérie et Benoît Lahaye

 Valérie Frison, Val-Frison

 Vincent Laval

 Bénédicte et Emmanuel Leroy, Ruppert-Leroy

 

Alsace

 Catherine Riss

 Emmanuelle et Mathieu Deiss, vignoble du Rêveur

 Jean-Pierre Rietsch

 Christian Binner

 Vanessa Letort, Vins Pirouettes

 Stéphane Bannwarth

 Hubert et Heidi Hausherr

 Julien Albertus, Kumpf et Meyer

 

Jura - Savoie

 Anne et Jean-François Ganevat

 André-Jean et Héléana Morin, la Touraize

 Etienne Thiebaud, Cavarodes

 Evelyne et Pascal Clairet, la Tournelle

 Philippe et Tony Bornard

 Jean Baptiste Menigoz, les Bottes Rouges

 Loreline Laborde, les Granges Paquenesses

 Jean-Yves Peron (Savoie)

 Marie et Florian Curtet (Savoie)

 Adrien Berlioz (Savoie)

 

Bourgogne

 Monica et Philippe Pacalet

 Vincent Thomas, la Chappe

 Jean et Valentin Montanet, Sœur Cadette (Vézelay)

 Yann Durieux, Recrue des Sens (Htes Côtes)

 Fanny Sabre

 Paul Perarnau et Willy Roulendes, Ami

 Antoine Lienhardt (Côtes de Nuit)

 Jean-Pascal Sarnin et Jean-Marie Berrux

 Jean-Jacques Morel 

 Julien Altaber, Sextant

 Fiona Leroy

 Pierre Clair, Clair obscur

 Sylvain Pataille (Marsannay)

 François Ecot

 Isabelle et J-Y Vantey, Rouges Queues

 Cécile et Philippe Valette (Pouilly-Fuissé)

 Claire et Fabio Montrasi, les Rontets (P-Fuissé)

 

Beaujolais

 Max Breton 

 Guy et Yann Bertrand

 Anthony Thevenet

 Camille et Mathieu Lapierre

 Sylvère Trichard, Séléné

 Marie Lapierre, Cambon

 Geneviève et Jean-Claude Chanudet, Chamonard

 Christophe Pacalet

 Georges Descombes

 Kéké Descombes

 Karim Vionnet (capitaine)

 Raphaël et Cristelle Champier, Leonis

 Jean-Claude Lapalu

 

Loire – Home

 Marion Pescheux et Manuel Landron, Complémen’terre (Muscadet)

 Jérôme Bretaudeau, Bellevue (Muscadet)

 Marc Pesnot, la Sénéchalière (Muscadet)

 Jean-Marc Tard, les Jumeaux (Vendée)

 Bresteau, Houtin et Peau, Grange aux Belles (Anjou)

 Julien Delrieu (Anjou)

 Philippe Delmée (Anjou)

 Geneviève et Nicolas Bertin-Delatte,Echalier (Anjou)

 Clément Baraut (Anjou-Savennières)

 Alex et Eric Dubois, Nico André (Anjou)

 Sylvain Martinez (Anjou)

 Olivier Humeau (Anjou)

 Nicolas Reau (Anjou)

 Antoine Sanzay (S-Champigny)

 Dominique Joseph, le Petit Saint-Vincent (S-Champigny)

 Bruno Dubois (S-Champigny)

 Sylvanie et Matthieu Bouchet, Gaillard (Saumur)

 Thierry Germain, Roches Neuves (S-Champigny)

 Pauline Foucault et Sylvain Dittière, Porte Saint-Jean (Saumur)

 Caroline et Antoine Foucault, le Collier (Saumur)

 Arnaud Lambert, Brézé (Saumur)

 Emeline et Sébastien Bobinet (S-Champigny)

 Romain Guiberteau (Saumur)

 Fred Sigonneau, de l’R (Chinon)

 Gérard Marula (Touraine-Chinon)

 Lise et Bertrand Jousset (Montlouis)

 Sébastien Brunet (Vouvray)

 Catherine et Paul Breton (Vouvray)

 Mathieu Cosme, Beaumont (Vouvray)

 Jennifer Bariou et Thibaut Bodet (Touraine)

 Grégory Leclerc, Chahut et Prodiges (Touraine)

 Noella Morantin (Touraine)

 Laurent Saillard (Touraine)

 Bertjan Mol, La Taupe (Touraine)

 Julien Pineau (Touraine)

 Brendan Tracey (Touraine)

 Olivier  Lemasson, les Vins Contés (Touraine)

 Christian Venier (Touraine)

 Reynald Héaulé (Orléannais)

 Noella et J-P Robinot, l’Ange Vin (Jasnières)

 Renaud Guettier, La Grapperie (Côteaux du Loir)

 Alexandre Bain (Pouilly-Fumé)

 Mathieu Coste (Côteaux du Giennois)

 Jean Maupertuis (Côtes d’Auvergne)

 

Bordeaux et Sud-Ouest

 Christophe Pueyo, La Fleur Garde Rose (Saint-Emilion)

 David et Michel Favard, Meylet (Saint-Emilion)

 Franck Pascal, Jonc Blanc (Bergerac)

 Camille et Mathias Marquet, Lestignac (Bergerac)

 Vincent Alexis, Barouillet (Bergerac, Pecharmant, Monbaz)

 Béné et Grég Hubau, Moulin Pey-Labrie (Fronsac)

 Sandrine et Elian Da Ros (Marmandais)

 Yvonne Hégoburu, Souch (Jurançon)

 Sophie et Julien Ilbert, Combel-la-Serre (Cahors)

 Sylviane et Michel Issaly, la Ramaye (Gaillac)

 Florent Plageoles  (Gaillac)

 Fanny Papelard et Romain Plageoles, 2P Production

 Marine Leys, Vignereuse (Gaillac)

 Marc Penavayre, Plaisance (Fronton)

 Dominique Andiran, Haut Campagnau (Gers)

 Nicolas Carmarans (Aveyron)

 Patrick Rols (Aveyron) 

 

Rhône

 Jean-Michel Stéphan (Côte Rôtie)

 François Dumas (Saint-Jo Condrieu)

 Jeff Malsert, l’Iserand (St-Jo) 

 Chrystelle et Paul Estève, les Miquettes (St-Jo)

 Béa et Hervé Souhaut, Romaneau d’Estezet (St-Jo)

 Eric Texier, Pergaud (Brézème - St Julien en St Alban)

 Valérie et Philippe Chaume-Arnaud (Vinsobres)

 Maxime Laurent

 Olivier Trombetta, le Cri de l’Araignée

 Claire et Marcel Richaud (Cairanne)

 Damien Vache, La Monardière (Vacqueyras)

 Guy et Thomas Jullien, ferme St Martin

 Claudie et Bertrand Cortellini, Rouge Garance

 Laurence et Antoine Joly, Roche Buissière

 Philippe Viret

 Marie-Laurence et Elisabeth Saladin (Ardéche)

 Manu Cunin et Vincent Fargier, Deux Terres (Ardèche)

 Gérald Oustric, le Mazel  (Ardèche)

 Gilles Azzoni, la Bégude (Ardèche)

 Andrea Calek (Ardèche)

 Stéphanie et Jérôme Jouret (Ardèche)

 Laura Aillaud (Lubéron)

 

Languedoc

 Jean-François Coutelou

 Thierry Navarre (Saint-Chinian)

 Yannick Pelletier (Saint-Chinian)

 Nicolas Gaignon, Loup Blanc

 Charlotte et Jean-Baptiste Sénat (Minervois)

 Edouard Fortin, les Quatres Pierres (Cabardès)

 Olivier Cohen, les Vignes d’Olivier

 Catherine Bernard

 Geneviève et Gilles Azam, les Hautes Terres (Limoux)

 Anne-Marie et Pierre Lavaysse, Gimios (Minervois)

 Maxime Magnon (Corbières)

 Rodolphe et Laetitia Ourliac, Fond Cyprès (Corbières)

 Axel Prüfer, le Temps des Cerises

 Alain Allier, Mouressipe (Gard)

 Frédéric Agneray (Gard)

 Sébastien Chatillon, Advinum (Gard)

 

Roussillon

 Benoit et Sébastien Danjou, Danjou-Banessy

 Tom Lubbe, Matassa

 Gilles Troullier

 Luc Devot, le Débit d’Ivresse

 Loïc Roure, Domaine du Possible

 Sylvain Respaut et Olivier Cros, la Cave apicole

 Edouard Laffitte, le Bout du Monde

 Jacques de Chancel, l’Ausseil

 Jean-Louis Tribouley

 Laurent Roger, Mataburro

 Philippe Wies, La Petite Baigneuse (Maury)

 Caroline et Stéphane Morin, Léonine

 Bruno Duchêne (Collioure)

 Fabien Blacher, le Nautile (Collioure)

 Manuel Di Vecchi, Vinyer de la Ruca (Banyuls)

 Jordi Perez, Casot de Mailloles (Banyuls)

 Vincent Cantié, Tour Vieille (Collioure)

 Joachim Roque, Carterole (Collioure)

 

Provence - Corse

 Marie et Antoine Arena (Corse)

 Jean-Baptiste Dutheil, Sainte-Anne (Bandol)

 Peter Fischer, Revelette

 Jean-Christophe Comor, Terres Promises

 Valérie Courreges et Mathieu Cosse en Provence

 

Strangers

 Melanie Drese et Michael Völker, 2Naturkinder, Franconie (All.)

 Bianka et Daniel Schmitt, Rheinhessen (Allemagne)

 Christof Ziegler, Collective Z, Palatina (Allemagne)

 Maria & Sepp Muster (Autriche)

 Christine et Franz Strohmeier (Autriche)

 Ewald, Wertlitsch (Autriche)

 Christian Tschida (Autriche)

 Maria et Alexander Koppitsch (Autriche)

 Milan Nestarec (Tchekoslovakie)

 Katarina Kuropkova, Slobodné (Slovakie)

 Apostolos Thymioupoulos (oenos, Grèce)

 John Wurdeman, Iago Bitarishvili (Géorgie)

 Niki Antadze et Tamuna Bidzinashvili (Géorgie)

 Elisabetta, Emilio et Theo Foradori, Dolomites (Italie)

 Silvio Messena, Montesecondo Toscane (Italie) 

 Chiara Innocenti and Francesca Di Benedetto, Tunia, Toscane (It)

 Dario Nocci, La Ginestra,Toscane (Italie)

 Giovanna et Stefano Tiezzi, Pacina, Chianti (Italie)

 Stefano Pescarmona, Podere Magia, Lambrusco (Italie)

 Irene et Mattia Carfagna, Altura Vigneto, Giglio, (Italie)

 Arianna Occhipinti, Sicile (Italie)

 Giusto Occhipinti, COS, Sicile (Italie)

 Anna et Eric Narioo, Vino di Anna, Etna (Italie)

 Pierpaolo Messina, Marabino, Sicile (Italie)

 Dario Princic, Frioul (Italie)

 Mateja, Gravner, Frioul (Italie) 

 Suzana et Sasa Radikon, Frioul (Italie)

 Elena Pantaleoni, la Stoppa, Emilia (Italie)

 Giulio Armani, Denavolo, Emilia (Italie)

 Clémentine et Gian-Marco Antonuzi, le Coste (Italie)

 Monica Reissent, Trinchero, Piémont (Italie)

 Fabio Gea, Piémont (Italie)

 Pedro Marques, Vale de Capucha (Portugal)

 Miguel, Vasco Croft, Aphros Wine (Portugal)

 Tiago Sampaio, Folias de Baco (Portugal)

 Ismael Gozalo, Microbiowines (Espagne)

 Olivier Rivière, Rioja (Espagne)

 Fernando Garcia et Dani Landi, Comando G, Madrid (Espagne)

 Luis Arnedo, Bodegas Lacus, Rioja (Espagne)

 Jonatan Garcia-Lima, Suertes del Marques, Tenerife (Espagne)

 Josep Maria, Alta Alella, El Celler de les Aus (Espagne)

 Vincent Wallard, 4 Manos (Argentine)

 Noël Montano, Bichi (Mexique)

 Matt Taylor (US)

 Nate Ready, Hiyu, Oregon (US)

 Anton Von Klopper, Lucy Margaux (Australie)

 François Ribaud (Australie)

 

 

Spirits

 Bianca Miraglia, Uncouth Vermouth (US)

 Caroline Rozes, Aurensan et Leberon (Armagnac)

 Sebastien Gans et David Miquerez, M3 Liquors (Mezcal)

 Yoigokochi Sake (Japon)

 The Madeira Collection

 Guilhem Grosperrin, la Gabare (Cognac)

 Maelys et Frédéric Bourgoin (Cognac)

 Julien Frémont (cidres et Calva)

 Jacques Perritaz, Cidrerie du Vulcain (Suisse)

 Laurent Cazottes (eaux de  vie, liqueurs)

 Ludo et Stéph Hardouin, Brasserie de la Pigeonnelle

 Nathalie et Edgar Lefort, Vinaigrerie la Guinelle

 L’Arbre à café d’Hippolyte Courty

 

 

Caves Ackerman

19, rue Léopold Palustre

Saint-Hilaire Saint-Florent - 49 400 Saumur

 

Participation 10€ + 1€ pour Vendanges Solidaires

 

Parking impératif au Breil

Un vrai gros autobus assure Parking du Breil – Dive

Une navette assure gare - Dive

torna alle news <
torna alle news < cattura_37.gif
ita | eng